Запрет - ну не надоело ??

Материалы клуба и просто интересное из сети

Запрет - ну не надоело ??

Сообщение Роман » 15 июл 2012, 13:56

Наверняка все видели такие таблички с запретами.

Изображение

Ну дочего-же наивны те,кто запрещают фотосъемку в магазинах и тд и тп..

Народ!

снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное).

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Даже хочется пожалуй уже нарваться на разговор с охранником -ну крайне интересны мне аргументы..)))
Вот чисто ради интереса!!!
Программное удаление FAP/DPF , EGR , чиповка.. + 79115571985
GM-Dealer Chef-diagnostician
Роман
Профессиональный автомобилист

Re: Запрет - ну не надоело ??

Сообщение толстый » 15 июл 2012, 14:16

мне интересно, что там фоткать :)
Изображение
толстый
Авто ГУРУ
Авто ГУРУ

Сообщение Роман » 15 июл 2012, 14:29

толстый писал(а):мне интересно

согласен -еще более интересно -зачем запрещать ? секретные консервы??
Роман

Сообщение helga » 15 июл 2012, 15:11

Роман писал(а):аргументы..)))

самый распространенный - "частная собственность, что хотят то и запрещают...."
helga
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Роман » 15 июл 2012, 20:40

helga писал(а):частная собственность

Обычно на «право собственника» ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности, которая наделяет собственника полномочиями по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к «пользованию» или «распоряжению» им. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любое получение информации, включая пристальное рассматривание. Фактически тот, кто вводит на территории своей собственности подобные запреты, пытается запретить другим пользоваться их собственностью, то есть, фотокамерами. Запрет на фотосъемку внутри магазинов и прочих мест оказания услуг имеет, по большому счету, одну реальную причину: владельцы заведений хотят пресечь фиксацию возможных нарушений закона «О защите прав потребителей» и других нормативных актов.

Вся информация о товарах, которую продавец предоставляет покупателю, представляет собой так называемую «публичную оферту», описанную в статье 437 ГК. Доступ к информации, входящей в состав такой оферты, должен предоставляться неограниченному кругу лиц, поэтому она, в соответствии с законом «Об информации…» является общедоступной. То, с помощью чего покупатель будет фиксировать и обрабатывать такую информцию, владелец заведения регламентировать не может.
Роман

Сообщение ALLeXX » 15 июл 2012, 21:14

так же пытались как то давненько уже "заставить" сдать сумку при входе. Диалог был примерно такой:
- сдайте пожалуйста сумку в камеры хранения
- не хочу
- почему?
- у меня там ценные вещи
- у нас не воруют
- и тем не менее, вы мне можете гарантировать целостность моих вещей?
ответа не было :D пошел дальше
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
ALLeXX
Авто Знаток
Авто Знаток

Сообщение koljan » 16 июл 2012, 02:01

а также, не имеют право задерживать и тем более обыскивать, если запищала рамка "антикража" или просто возникли подозрения. можно спокойно покинуть магазин, сказав охранникам, что я продолжаю движение, можете вызывать милицию. задерживать права не имеют.
AUDI - это как в рыбалке, в которой самое главное - сам процесс! ©

БЕЗ SPORTA ЖИЗНЬ ПУСТА ©

Beste Männliche Wagen
koljan
Авто ГУРУ
Авто ГУРУ

Сообщение AJL » 16 июл 2012, 02:19

AJL
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Storm » 17 июл 2012, 10:44

Где то год назад, когда начал активно заниматься фотосъемкой, тоже столкнулся с проблемой запрета, только в более специфичной области. Мне запрещали фотографировать самолеты за территорией аэропорта, из-за забора в общем. Первый раз, когда это произошло, я засомневался, а вдруг действительно запрещено, но стал спорить, в итоге пол часа провел в отделении, добровольно, ждал пока найдут они у себя хоть один закон или статью, запрещающую съемку за забором. В итоге не нашли, и я ушел. но это дело не оставил просто так, стал штудировать интернет, искать законы, статьи о праве на фотосъемку, и наткнулся на этот сайт, где все расписано со статьями, разжевано для самых тупых охранников:
http://antirao.ru/faq/nophoto
Распечатал необходимые статьи с нее, и поехал во второй раз. На этот раз, опять в отделении, я уже отдал им почитать распечатку, что можно а что нельзя фотографировать. Почитали, полистали, но совковую тупоголовость на запреты ничем не пробьешь, и когда я уходил, мне посоветовали не появляться с фотокамерой, и пригрозили ФСБ, на что я посмеялся, и сказал что в следующий раз будем общаться через прокуратуру.
В итоге не стал ждать третьего раза, а сразу написал онлайн обращение в прокуратуру, на их сайте. Где то через месяц пришел ответ:
Изображение
В скане письма свои данные удалил, мало ли кому понадобятся ))).

Наделал копий, и больше проблем с САБом у меня не было.
Находились конечно совсем тупоголовые, которые пытались даже задержать меня ( а они как охранники в магазине, за территорией не имеют права даже трогать меня), но их сразу останавливали коллеги и извинялись за своих товарищей ))).
В итоге в Талагах сейчас ходит около 20-30 копий этого письма, меня знают уже практически в лицо. По аэропорту пущен негласный указ не запрещать фотосъемку, и теперь в случае если видят что я фотографирую, подходят, спрашивают цели и проверяют документы (менты, САБ не имеет права требовать документов).
Война за подзаборный споттинг выиграна ))).
http://ikanashev.livejournal.com/
Storm
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Роман » 17 июл 2012, 14:07

Storm писал(а):Война за подзаборный споттинг выиграна

а не позвонить-ли мне челу отвечающему за безопасность ..
мож пробить все-же получится организованный вход...
Роман

След.

Вернуться в Фото-, видеоматериалы